Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Demande de rente d’ayant droit ( enfant) y’a t’il un delais ?

Est-ce qu’il y’a un delais à respecter pour faire la demande de rente ayant droit ( enfant) ?

Nana

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Nana,

Je vous invite à prendre connaissance de cette réponse concernant la rente d'ayant-droit.

Les ayants droit ont deux ans pour déposer une demande à compter du décès.

Dans le cas d'une maladie professionnelle déclarée post mortem, le délai est de deux ans à compter du certificat médical initial.

Pour plus d'informations, vous pouvez consulter l'article L341-2 du Code de la Sécurité sociale.

Pour toute précision complémentaire, je vous invite à contacter un conseiller de votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) depuis l'Espace d'échanges de votre compte ameli ou par téléphone au 36 46.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant