Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

Arrêt de travail pour un seul employeur sur deux (temps partiel)

Bonjour,
Je suis salarié à temps partiel dans 2 entreprises différentes à temps partiel.
Je souhaiterai savoir s'il est possible d'être en arrêt dans une entreprise et pas dans l'autre ?
Je vous explique j'ai un employeur qui m'intimide et m’harcèles mais l'autre je me sens bien et me fait oublier les problèmes.

Mon médecin me dit que c'est impossible.. et me dit qu'aucune case prévoit cette exception.

Pouvez vous m'en dire plus ?

Je vous remercie.

fastghost

  • 2 questions posées
  • 3 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour fastghost,

Je vous invite à lire la réponse apportée dans ce topic au sujet de la "poursuite d'une activité professionnelle pendant un arrêt de travail".

Bonne journée.

fastghost

  • 2 questions posées
  • 3 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour,
Merci de votre retour.
"Si, par exception aux dispositions de l’art. L.323-6 du CSS, le médecin estime que son patient peut exercer une activité pendant son arrêt de travail, il doit expressément l’y autoriser lors de l'établissement de la prescription d’avis d’arrêt de travail. De plus cette autorisation doit être en adéquation avec soit des objectifs de politiques publiques (lutte contre la désinsertion professionnelle) ou avec la volonté d'amélioration de l'état de santé de l'assuré."

M'y autoriser comment à l'écrit ou verbal ? car mon médecin me précise avec la télédéclaration il ne peut rien ajouter.

Bonjour fastghost,

Si votre métier comporte des tâches incompatibles avec votre état de santé, c'est à votre médecin de déterminer si la prescription d'un "temps partiel thérapeutique" est envisageable.

Son aménagement devra être organisé avec vos employeurs et la médecine du travail.

Bonne journée.