Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

Remboursement déplacement ?

Je me rends 5 jours par semaine à l’hôpital pour des soins dans le cadre d’une ALD. J’ai appris récemment que je pouvais avoir droit à un remboursement pour les déplacements. Je n’ai pas fait de demande préalable et j’ai bientôt terminé les soins donc les déplacements. Est-ce possible de faire la demande à posteriori ou cela est trop tard?
Merci par avance

Sbeau

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour Sbeau,

Vous retrouverez dans ce topic les conditions de prise en charge des transports.

La prescription médicale doit être préalablement établie par un médecin ayant pouvoir de prescription (généraliste, spécialiste, y compris retraité ou chirurgien-dentiste selon les dispositions de l'article L162-4-1 du code de la sécurité sociale (CSS)).

De plus amples renseignements sont disponibles depuis le site ameli.fr, rubrique "Frais de transport : prise en charge et remboursements".

Je vous souhaite une bonne journée