Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Qui règle les frais de pédicurie pour une personne hospitalisé diabétique

Bonjour,
Dans le cadre d'une hospitalisation pour un patient diabétique, le DAF est censé payer les frais pour le soin effectué par le pédicure cependant un établissement me refuse systématiquement les paiements. Pourriez vous me transmettre un document officiel que je pourrais transmettre au service comptable de l'organisme en question svp ?
Merci d'avance,

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour brieusk,

Les établissements publics sont financés sous dotation annuelle de financement (DAF) conformément aux dispositions des articles R 162-34-1 et R 162-34-2 du code de la Sécurité sociale.

Pour les cas des patients en hospitalisation complète, aucune prestation en sus n’est autorisée, la DAF étant destinée à couvrir l’ensemble des charges supportées par l’établissement pour assurer la prise en charge globale du patient aussi bien pour la ou les pathologie(s) à l’origine de l’hospitalisation que des éventuelles pathologies intercurrentes

Pour toute question relative à la facturation établie lors de l'hospitalisation du patient, je vous invite à contacter l'établissement hospitalier.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour et merci pour cette réponse.
C'est effectivement ce que je pense aussi et comme stipulé dans ma question initiale, un établissement refuse d'utiliser le DAF pour financer pour motif qu'il ne sert pas à cela. Tous les autres établissements dans lesquels j'interviens pourtant me règle correctement via le DAF.
Ce que je souhaite, c'est obtenir un document détaillé et destiné à l'établissement en question afin de lui faire comprendre qu'il est de son ressort de régler ces frais.
J'espère avoir été clair cette fois-ci.
Merci d'avance

Bonjour brieusk,

Dans ce cas je vous invite à cliquer sur le lien partagé dans la réponse précédente, qui vous oriente vers le site solidarites-sante.gouv.fr et/ou à imprimer la réponse apportée à votre question.

Par ailleurs, ce forum d’entraide s’adresse uniquement aux assurés du régime général.

Nous répondons volontiers aux questions des professionnels de santé sur une ligne téléphonique qui leur est dédiée.

Pour connaître le numéro, et en savoir plus sur les services dédiés aux professionnels de santé, rendez-vous sur ameli.fr, rubrique "médecin contacts".

Bonne journée.