l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

Prise en compte forfait journalier en MAS

Message à l'attention de KarineUAP,

Dans une réponse apportée à une question similaire, vous avez répondu :
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
'Le forfait journalier s’applique aux séjours dans les établissements médico sociaux du secteur du handicap, il est facturé pour toute présence de l’assuré dans l’établissement, à minuit"
Vous trouverez les informations nécessaires en consultant cet article "L.174-4 CSS".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
En lisant l'article mentionné "L.174-4 CSS", je n'y ai trouvé aucune mention de cette obligation de présence à minuit pour déclencher la facturation du forfait.
Pourriez-vous préciser quel texte mentionne cette notion de "présence à minuit"
D'avance, merci

Je vous souhaite une bonne journée

CHANTALOUP

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Mélanie

  • 3457 réponses publiées

Mélanie, 30 ans, maman de deux jeunes enfants. Persuadée qu’une journée sans rire ...

Voir le profil

Bonjour CHANTALOUP,

Vous retrouverez cette information sur l'article 4 de l'arrêté du 19 février 2015 relatif aux forfaits alloués aux établissements de santé : https://www.legifrance.gouv.fr/loda/article_lc/LEGIARTI000034117584

Bonne journée