l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

Congé parental et IJ

Bonjour,
Mon pb concerne mon arrêt maladie qui n'est pas indemnisé car mon employeur a prévenu la SS que je devais passer en congé parental.
Je dois écrire au CRA puisque le service compétent ne peut pas aller dans mon sens. Mais le délais de réponse étant long, que pensez-vous de la concomitance de dates :
Si le début de la maladie commence le même jour que celui du congé parental ?

J'ai trouvé ceci :
Jusqu'à présent, la lecture que faisait la Caisse nationale d'assurance maladie (Cnam) de ce texte était restrictive et privait les personnes prenant un congé sans solde du maintien de certains droits. Concrètement, en cas de maladie, ces personnes ne percevaient pas d'indemnités journalières.
La Cnam est finalement revenue sur cette interprétation (circ. CNAMTS- DDRI n° 58-2001 du 11.4.01). Désormais, elle considère que l'article 161-8 du code de la Sécurité sociale assure la continuité du statut de l'intéressé au regard des prestations en espèces des assurances maladie et maternité. Si les conditions d'ouverture des droits sont réunies avant la date de la perte de la qualité d'assuré social, l'intéressé doit bénéficier, pendant 12 mois, de l'intégralité des droits qu'il a acquis en période d'activité. En période de congé sans solde, il touchera donc des indemnités journalières de maladie ou de maternité calculées en référence aux salaires perçus durant la période de droits.

Qu'en pensez-vous et est-ce que je peux en parler dans mon courrier au CRA ?
Merci par avance

Milou

  • 2 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Aucune réponse