l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

transfert en ambulance entre 2 hopitaux ?

remboursement d'un transfert entre 2 hopitaux

JACK

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour JACK,

Les transports, lorsque l'état du bénéficiaire hospitalisé dans un établissement de soins nécessite son transfert vers un autre établissement d'hospitalisation, en vue d'un traitement mieux adapté à cet état (article R. 160-8 al.3 du code de la sécurité sociale), sont pris en charge à 100 % et sont soumis à l'exonération du ticket modérateur.

Pour plus d'informations sur le remboursement des frais de transport, je vous invite à consulter le topic intitulé : "Bon de transport après hospitalisation".

Bonne journée.