l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Prise en charge TEC

Bonjour,

J'ai eu une FIV en 2011 qui a abouti à une grossesse, 8 ans après nous souhaitons utiliser des embryons congelés de cette FIV,

Comment se passe la prise en charge de ce transfert ? Faut-il faire une nouvelle demande de protocole de soins ?

Merci par avance.

Neige

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour Neige,


Nous avons bien pris connaissance de votre question. Celle-ci demande des recherches complémentaires.
Nous revenons vers-vous dès que possible. Vous recevrez alors une notification par mail vous indiquant la publication de notre réponse.


Je vous souhaite une bonne journée.


Bonjour Neige,

La conservation des embryons par cryoconservation est possible pour une durée de 5 ans (loi bioéthique du 07/07/11, loi PMA, article L2141-4 du CSP). Ce délai peut être rallongé en confirmant par écrit votre projet parental.

Quel que soit le nombre de transferts auxquels chaque tentative donne lieu, le rang de la tentative doit être porté par les cliniciens sur la demande d'entente préalable.

Au vu de votre situation, je vous conseille de prendre contact directement avec l'établissement qui a pris en charge votre première intervention.

Vous trouverez des informations complémentaires sur cette page du site ameli.fr "La prise en charge de l'infertilité".

Je vous souhaite une bonne journée