l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Retour en France avec 5 mois de grossesse. Ai je le droit à un arrêt maladie à la place d'un congé maternité??

Ma situation:

  • retour le 29 mars en France.
  • contrat de travail à temps partiel débutant le 1er avril.
  • date d'accouchement: 21 juillet 2019.
  • 3eme grossesse.
  • aimerait travailler jusqu'à 2 semaines avant accouchement pour compléter un 3 mpis de travail et avoir le droit à des indemnités.

Ma question:
N'ayant pas le droit aux IJ de maternité car je n'aurais pas vécu 10 mois sur le sol français avant mon congé, et
Travaillant 3 mois en France (plus de 150h en 3 mois), et
Suite à l'article 1225-29 du code du travail stipulant que j'aurais le droit de travailler jusqu'à 2 semaines avant mon accouchement,

Ai je le droit à un congé maladie en raison de mon accouchement? Pour toucher des indemnités?

Merci

Soleil

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Soleil,

Toutes nos excuses pour cette réponse tardive.

Dans votre cas, votre médecin est le seul à savoir si un arrêt de travail est médicalement justifié. Je vous invite donc à faire le point avec lui

Afin d'obtenir une réponse personnalisée en ce qui concerne votre maternité, je vous conseille, de prendre un rendez-vous en accueil par le biais de la messagerie de votre compte ameli ou en contactant le 36 46 par téléphone.

Pour plus de renseignement sur la maternité, vous pouvez consulter la rubrique : "Maternité, paternité, adoption" sur le site ameli.fr.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant