l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Rente d'ayant droit...?

Bonjour,

Bonjour,

Vous ne répondez pas à ma question.... le mode de calcul je le connais parfaitement. Je perçois une rente depuis le décès de mon époux celle ci a été majorée à l'âge de mes 55 ans, soit de 30% est passée à 50%.. Or il se trouve que tout décès survenu après 2001, les bénéficiaires de rente perçoivent 60% à l'âge de 55 ans soit 10% de plus de tout décès survenu avant 2001.... !!!!

Pour mémoire ma première question !
Bonjour " Améli " Je perçois une rente d'ayant droit suite au décès de mon époux en 1979 dont le taux actuel est de 50%, j'ai plus de 55 ans. L'article 53 de la loi n° 2001-1246 du 21 décembre 2001 a majoré les taux des rentes des conjoints survivants qui représentent désormais 40 % du salaire de référence pour le conjoint , et EXCLUE... les décès antérieurs à cette date....!! Pensez-vous qu'un jour cette injustice sera rétablie par un nivellement des taux.. Merci

Jasmin

Jasmin

Niveau
0
3 / 100
points
  • 2 questions posées
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonsoir Jasmin,

Nous appliquons les textes de lois et ne pourrons revenir sur le calcul de la rente survivant pour les décès ayants eu lieu avant 2001.

Pour en apprendre plus sur les rentes, je vous invite à consulter le site ameli.fr.

Je vous souhaite bon courage dans vos démarches.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant