l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Peut-t’on Percevoir des Indemnités journalière ayant 1 emploi en tant que fonctionnaire et le deuxième dans le privé ?

Mon mari a un poste d’aide soignant fonctionnaire depuis 29 ans et a un autre emploi en cdi dans le privé depuis 12 ans pour des vacations agent de sécurité. Peut il percevoir des IJ par les deux caisses de sécurité sociale ?

Fanfan

Fanfan

Niveau
0
1 / 100
point
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Mél
Mél

Mél

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 320 réponses publiées

J'ai fait le choix de "cultiver mon jardin", dommage que je n'ai pas la main verte.

Voir le profil

Bonjour Fanfan,

Les travailleurs qui bénéficient pour tout ou partie des risques d’un régime spécial de sécurité sociale (art.R711-1 du CSS) et qui exercent simultanément une activité salariée ou assimilée relevant du régime général restent affiliées à leur caisse d’origine.
L’assuré s’il remplit les conditions d’ouverture de droit dans chacun des régimes peut bénéficier des prestations en espèces prévues par ces régimes.


Chaque régime paie ses propres prestations en espèces.

Vous trouverez les conditions d'attribution aux indemnités journalières dans la réponse apportée par un de nos contributeurs, JohnJohn.

Je vous souhaite une bonne journée

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant