l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

couverture accident du travail en stage de formation financé à mes frais en dehors de mes heures de travail

Bonjour,
je suis salarié et souhaite suivre à mes frais un stage de formation bureautique sur mon temps libre car je ne souhaite pas en informer mon employeur
Article L412-8 du code de sécurité sociale reconnait l'accident du travail en dehors de la formation professionnelle du livre IX donc pour les particuliers qui payent leur formation et signent un contrat de formation,
pouvez vous me confirmer mes garanties accident du travail sur le lieu de formation ou pour mes trajets, dans ce cas qui doit remplir la déclaration d'accident, mon employeur ou le centre de formation ?
merci beaucoup
Misstag

Misstag

Misstag

Niveau
0
1 / 100
point
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Julien
Julien

Julien

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 404 réponses publiées

« Ce que j'aimerais être, mais alors vraiment, c'est un soc de charrue. Je ne sais...

Voir le profil

Bonjour Misstage,

L'article D412-5-1 du code de la sécurité sociale précise que le f du 2° de l'article L412-8 s'applique aux élèves et étudiants effectuant un stage faisant l'objet d'une convention tripartite.

Au vue de votre situation, vous n'êtes pas dans ce cas.

Je vous invite à consulter la rubrique du site ameli dédiée à l'accident de travail.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant