l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

prise en charge des chaussures de sécurité pour un diabétique

quand le travail nécessite le port de chaussures de sécurité chez un diabétique existe t'il une prise en charge par la CPAM de chaussures thérapeutiques et si oui quel en est le taux de remboursement?

bebe

bebe

Niveau
0
0 / 100
points
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Adeline
Adeline

Adeline

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 157 réponses publiées

Voir le profil

Bonjour bebe,

L'Assurance Maladie ne prendra pas en charge les chaussures de sécurité.

En effet, lorsque votre emploi nécessite un équipement spécifique, votre employeur doit vous mettre à disposition et ce gratuitement cet équipement. Vous pouvez vous référer à l'article R4321-4 du code du travail.

Pour avoir plus d'informations sur le diabète, je vous invite à consulter cette page.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile