l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Retraités à l'étranger et leur ayants droits qui n"adhèrent pas à la CFE Discimination ?

Les assurés retraités vivants à l'étranger hors UA/SUISSE pays tiers sont pris en charge par la CPAM Indre et Loire lors de leur passages occasionnels en France

Pourquoi et sur quel fondement leurs ayants droits épouses, enfants ou autres ne sont ils plus pris en charge et cela depuis la loi Puma
probablement l'article L111-1 de la CSS au 1er Janvier 2016
Pour ceux qui sont adhérents à la CFE cette dernières assurent ses mêmes ayants droits alors que l'adhésion n'est pas obligatoire

Selon la constitution et l'aspect obligatoire de cotiser à la Sécurité Sociale sur le territoire il semble tout de même incroyable que les ayants droits ne puissent pas être pris en charge !!!
Je m'étonne qu'aucun députés des Français de l'étranger ou Sénateur n'aient relayé cette injustice évidente
Cette question est très sophistiquée et demande un regards particulier
Merci d'avance si vous pouvez y répondre sinon la faire suivre
Cordialement
une discrimination flagrante de mon point de vue

SPREX64
SPREX64

SPREX64

Niveau
0
1 / 100
point
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour SPREX64,

 

Je vous invite à cliquer ici afin d'obtenir les informations désirées concernant la prise en charge de vos soins lors d'un séjour en France.

 

Depuis l'entrée en vigueur de la PUMA, le 1er janvier 2016, seuls les titulaires de pensions ou de rentes peuvent bénéficier de la prise en charge des soins de santé pendant un séjour temporaire sur le territoire français.

 

Ainsi, les membres de votre famille qui résident avec vous à l'étranger et vous accompagnent en France, ne peuvent pas obtenir la prise en charge par le régime français des soins de santé qui leur sont dispensés pendant ce séjour.

 

Afin de garantir la prise en charge de ces soins, il leur est conseillé de souscrire, préalablement au séjour, une assurance « soins de santé et hospitalisation».

 

La Caisse des Français à l'Etranger assure la protection sociale de ses adhérents en contre partie de cotisations et en fonction des risques couverts.

 

Pour plus de précisions, je vous invite à appeler le numéro du Centre NAtional des REtraités Français de l'Etranger au + 33 811 701 005 (tarif variable selon l'opérateur téléphonique) du lundi au vendredi de 8h à 17h, heures françaises.

 

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (2)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile