Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Ressoursces trimestrielles:Comment renseigner l'invalidité vesée par la Cpam et la prevoyance?

Je suis en invalidité 2. Au niveau revenus j'ai l'invalidité versé par CPAM, et la prévoyance versé par l'organisme de prévoyance de mon entreprise. Cela fait 3 ans et 4 mois que je suis malade(ce n'est l'accident du travail) .
Mes indemnités journalières ont cessé le 31/08/2021, c'est bien l'invalidité que je touche. Je n'ai pas encore repris le travail.
Question:
Pour remplir la déclaration trimestrielle des ressources:
L’indemnité de validité versé par la CPAM sera saisi dans quelle rubrique? Rubrique 4?

L'indemnité au titre de prévoyance de mon Entreprise sera saisie dans quelle rubrique? Rubrique 4?

Si c'est Rubrique 4, je dois cocher "Activité salarié ou maintien de salaire" ou plutôt cocher " Autre ( à préciser)"

ou alors ce n'est pas rubrique 4, c'est plutôt rubrique 5?

Merci de votre réponse.

Callixte

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Callixte,

Je vous invite à consulter la réponse apportée sur ce topic intitulé "Pension invalidité déclaration trimestrielle".

Pour vous aider à remplir votre déclaration, je vous conseille de lire la réponse apportée sur ce topic intitulé "Déclaration CPAM pension invalidité de ma prévoyance ".

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Dany

  • 2 questions posées
  • 6 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Callixte,
Je me pose la même question.
Dans certaines des réponses sur ce forum il est indiqué que la rente versée par l'organisme de prévoyance n'est pas à mentionner dans la déclaration de ressources.
Dans une vidéo de la Sécurité Sociale ( ) il est indiqué au contraire que la prévoyance doit être déclarée en section 4.
Un message plus ancien d'ONA indiquait qu'il était possible (et non obligatoire) de l'indiquer.
Une chose est certaine : le cumul des deux est possible sans conditions.
Je suis comme vous preneur d'une instruction claire...
Merci donc par avance à nos experts Ameli !

Anonyme

Bonjour Callixte je suis comme vous ? avez trouvé ou la déclarer ! perso c'est une rente invalidité et je ne sais pas ou la mettre ?

Cordialement,

Callixte

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour Omen. J'ai compris que vous touchez une rente d'invalidité mais ne savez pas où la renseigner sur le formulaire de la sécu de Déclaration de situation et de ressources. La rente d’invalidité, je ne sais pas ce que ça veut dire pour vous. Dans mon cas, il s'agit de l'indemnité mensuel versé par la prévoyance de mon entreprise. J'ai renseigné la colonne "Autre (...)" du pavé N° 4.
Tu ne renseigne pas l'indemnité versé par la CPAM, que l'indemnité versé par la Prévoyance.

Anonyme

C'est une rente trimestrielle pour ma part ! Je suis un peu perdu ! Surtout si on peut envoyer de pièces jointes !

Merci de votre reponse

Dany

  • 2 questions posées
  • 6 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour,
Je comprends désormais qu’une pension complémentaire ne doit être déclarée que si elle est soumise à cotisations maladie/retraite (ce qui n’est pas le cas je pense si elle est versée par un organisme de prévoyance)..

Anais

  • 5 questions posées
  • 47 réponses publiées
  • 1 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Je reviens vers vous pour un complement d'information que je cherche toujours !
Pour ma part je touches une rente prevoyance trimestrielle qui m'est versé directement ! Je ne suis plus dans les effectifs de mon entreprise ! Donc si je comprends bien, je dois la déclarer dans autres rubrique 5 ? Je suis perdu avec tout ca

Dany

  • 2 questions posées
  • 6 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Anais,
Je crois que vous ne devez la déclarer que si vous bénéficiez de l’ASI.