Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Indemnités congés mat obligatoire

J'ai accouché le 17 mars. Mon congés maternité est du 19 février au 9 juin.
Ma question: si je ne touche pas d'indemnité de congés maternité pour une raison CPAM, est ce que j'ai le droit de travailler avant le 9 juin.
Je suis sans travail (démission ) Je ne touche pas de chômage. Mon conjoint est au chômage mais fait des remplacements par ci par là... Rien de folichon. Donc on est short au niveau revenu....
On me dit que le congés maternité est obligatoire mais qui fait bouillir la marmite si on ne bosse pas et si on n'a pas le droit de trouver du travail?
Que veut dire obligatoire si on ne touche pas d'argent de la sécu?

Mariep

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Mariep,

Lors d'un congé maternité vous devez cesser votre activité au minimum 8 semaines dont 6 semaines après la naissance.

Cette période de 6 semaines correspond à une interdiction d’emploi par l’employeur (article L1225-29 du Code du travail).

Vous retrouverez cette information ainsi que des précisions pour les demandeurs d'emploi dans la réponse de notre expert via ce topic intitulé "Congé maternité réduit".

Pour aller plus loin, je vous invite aussi à consulter cet article de notre site ameli.fr : La durée du congé maternité d'une salariée

Enfin, au delà de ces informations générales, je vous suggère de contacter votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) depuis l'Espace d'échanges de votre compte ameli ou au 36 46 pour faire un point personnalisé sur votre situation avec un conseiller.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 20668 réponses publiées
  • 1736 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Vous n’avez pas de compte à rendre du fait que vous n’êtes pas prise en charge