Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Mon epouse italienne et sans activite' , a-t-elle droit a' une ouverture de droit a' la securite' sociale francaise?

Bonjour,
Je suis travailleur frontalier entre la France et l'Italie : je travaille en France et reside en Italie de facon permanente.
Je suis marie' et avec mon epouse italienne et sans activite' professionelle residons donc en Italie de facon permanente.
Lorsque je me rends au bureau des frontaliers de Ventimille (bureau de la securite'sociale italienne dont je depends) pour y remettre mon formulare S1 pour y faire reconnaitre mes droits par ces derniers, ils me demandent pourquoi mon epouse ne beneficie pas d'ouverture de droits a' la securite'sociale francaise au vu de son statut de membre de famille de travailleur frontalier? Ils ont par ailleurs envoye' en vain par mail une demande de rattachement de mon epouse a' ma caisse d'assurance maladie.... j'ai donc appele' plusieurs fois la cpam et ils me certifient que l'ouverture de droit ne s'effectue que s'il y a residence en France... Cependant, je lis plusieurs articles sur le CLEISS (ex : Titre III -Capitre 1 - article18) qui soutiennent la version que les membres de famille d'un travailleur frontalier : "peuvent également bénéficier des prestations en nature lors de leur séjour dans l’État membre compétent. Les prestations en nature sont servies par l’institution compétente et à sa charge, selon les dispositions de la législation qu’elle applique, comme si les personnes concernées résidaient dans cet État membre."
C'est pourquoi, je souhaiterais avoir une reponse definitive et certaine concernant ma question en titre.

Aldo

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Valérie

  • 2873 réponses publiées

Valérie, 36 ans, au sein de l'Assurance Maladie depuis presque 5 ans et fière d'êt...

Voir le profil

Bonjour Aldo,

Pour connaître la réponse à votre question, je vous invite à consulter ce topic intitulé "Rattachement conjoint travailleur frontalier".

Le contexte évoqué est différent, en revanche, les démarches expliquées s'appliquent également à votre situation.

Je vous souhaite une très bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 20286 réponses publiées
  • 1704 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Et bien relisez ce que vous indiquez
« peuvent également bénéficier des prestations en nature lors de leur séjour dans l’État membre compétent.« 
Dans votre cas il ne s’agit pas d’un séjour donc il n’y a pas lieu de faire bénéficier de votre femme des prestations en nature.
Si vous venez 3 semaines en France, là c’est un séjour.