Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Delai pour envoyer a la Cpam le certificat final de consolidation établi par médecin traitant?

Bonjour

Je voulais savoir s il existe un DELAI pour envoyer a la Cpam le Certificat Final de Consolidation avec sequelles établi par le médecin traitant .

Ne s agissant plus d un arrêt maladie pour lequel on a 2 jours ouvrables pour le faire., ne s agissant pas non plus de toucher des indemnites journalières.

J ai lu quelque part que le délai pour envoyer ce certificat était bien plus long que de 2 jours

Merci de votre réponse

LUZ

  • 4 questions posées
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour LUZ,

Selon l'article L.441-6 du Code de la sécurité sociale, les volets 1 et 2 sont à adresser par le praticien sous 24 heures à l’organisme dont dépend la victime à partir du moment où il est établi.

Le volet 3 est remis par le praticien à la victime.

Ce délai est valable pour l'ensemble des certificats (initial, prolongation, final...).

Vous trouverez plus d'informations en consultant l'article relatif à l'accident du travail sur ameli.fr.

Je vous souhaite une bonne journée.


Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 21192 réponses publiées
  • 1726 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

C’est 24h normalement par le médecin (c’est le cas quand fait en ligne) dans la pratique par l’assuré car le médecin ne le fait pas

Elryn

  • 2 questions posées
  • 21192 réponses publiées
  • 1726 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/R43522

Après c’est encore l’ancien formulaire indiqué mais le texte de référence de la loi n’a pas changé donc c’est toujours 24h