Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

De retour en France en janvier 2022, comment bénéficier de nouveau de la sécurité sociale ?

Le délai de carence de 3 mois est-il toujours d'actualité ? Si non, est-ce que quelques heures de travail (gardes infirmières) me permettraient-elle de bénéficier de la sécurité sociale ?

Jacquier

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Tiphaine

  • 4440 réponses publiées

Tiphaine, jeune maman active et moderne. Aime les moments en famille et les sortie...

Voir le profil

Bonjour Jacquier,

Un internaute a rencontré la même problématique que vous sur ce forum.

Je vous invite à prendre connaissance de cette réponse concernant l'ouverture des droits à l'assurance maladie suite à un retour en France.

L'article 15 de la loi n°2020-1379 du 14 novembre 2020 précise que les Français de retour de l’étranger entre le 1er mars 2020 et le 30 septembre 2021 bénéficient de la protection universelle maladie (PUMa) dès leur arrivée sur le territoire (pas de délai de carence de trois mois de résidence).

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 11680 réponses publiées
  • 1440 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

A ce jour pas de carence Mais le décret pour l’instant s’arrête en décembre

Ensuite oui vous ouvrez des droits dès le début de votre contrat mais pas indéfiniment…