Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Obligation de délivrer un duplicata feuille de soin?

Bonjour,
La CPAM n'ayant jamais reçu ma feuille de soin, j'ai demandé à mon dentiste de me faire un duplicata pour ma plaque occlusale.
Celui-ci m'a fermé la porte au nez hier en disant qu'il n'avait pas le temps etc, il estime que lui il a déjà délivré la facture donc ce n'est pas son problème...
Avant de le recontacter, je souhaiterais savoir si un spécialiste a obligation de délivrer un duplicata sur demande ou non, car j'en ai quand même eu pour plus de 300€..
Merci.

lili29

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Laetitia

  • 3787 réponses publiées

Laetitia, 35 ans. De tout ce que j'ai fait, la chose dont je suis le plus fière, c...

Voir le profil

Bonjour lili29,

Un internaute a rencontré la même problématique que vous sur ce forum. Je vous invite à prendre connaissance de cette réponse concernant le duplicata de feuille de soins papier.

Je vous souhaite une bonne journée.

lili29

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour Laeticia,
Merci pour votre réponse mais je n'ai pas trouvé la solution. Je souhaite savoir si le médecin prescripteur (ici le dentiste) a obligation de me délivrer un duplicata sur demande, ou si c'est seulement s'il en a envie, merci

Sophie

  • 3007 réponses publiées

Passionnée de séries TV. Piquée d'un soupçon de fantaisie. Et quelque peu gourmande.

Voir le profil

Bonjour lili29,

Dans votre cas, afin d'obtenir le remboursement des sommes dues, vous devez transmettre à votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) un duplicata signé du professionnel, de l'organisme ou de l'établissement concerné.

Vous retrouverez ces informations dans l'article R161-47 du code de la sécurité sociale.

Bonne journée