l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Faute inexcusable de l'employeur

Bonjour, je voudrais une confirmation sur l'article L431-2 (faute inexcusable de l'employeur.) Le delais de deux ans compte bien a partir de la date de reconnaissance de maladie professionnelle ,ou de la date de consolidation avec séquelles indémnisable ? .
Je pose la question parce que sur ma notification du taux ipp il est indiqué en hautres que nous avons la possibilité de faire reconnaître la faute inexcusable de l'employeur au pres du service du Contentieux de la CPAM.
Cordialement Martine

Martine

  • 11 questions posées
  • 7 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour Martine,

Pour connaitre les démarches à effectuer, je vous invite à consulter ce topic du forum : "Faute inexcusable de l'employeur".

Je vous souhaite une bonne journée.