l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

A-t-on droit à des indemnités journalières en ALD lorsque les droits hors ALD sont épuisés ?

A-t-on droit à des indemnités journalières en ALD lorsque les droits hors ALD sont épuisés ?

Sachant qu'il n'y a pas eu de reprise de travail durant une année entre l'arrêt de travail hors ALD et celui en ALD

Mimi67

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 7994 réponses publiées
  • 1173 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour,

les compteurs sont en effet bien séparés.

Cordialement

Bonjour Mimi67,

Si vous avez atteint le nombre de 360 indemnités journalières versées, votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) doit interroger son service médical afin de déterminer si vous pouvez bénéficier des dispositions de l'article L324-1 du Code de la Sécurité sociale.

Cette article vous permet selon votre situation, de percevoir des indemnités journalières au-delà du sixième mois d'arrêt et cela pendant une durée maximale de 3 ans et /ou la prise en charge de vos soins.

Pour des informations complémentaires sur votre dossier personnel, je vous suggère vivement de prendre contact avec votre caisse primaire d'assurance maladie depuis la messagerie de votre compte ameli ou par téléphone au 36 46.

Bonne journée.