l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Le fournisseur de mon tricycle thérapeutique peut il remplir une feuille de soins S3115g ou S3115h? Où l'obtenir?

le fournisseur du tricycle comportant un LPPR n'est pas un pharmacien

sylv

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour sylv,

Pour être remboursés, les dispositifs médicaux doivent être inscrits sur la Liste des Produits et Prestations Remboursables (LPPR) prévue à l'article L.165-1 du Code de la Sécurité sociale.

Je vous invite donc à vous rapprocher de votre fournisseur pour en savoir plus à ce sujet. Il vous établira une feuille de soins papier ou utilisera votre carte Vitale afin que vous puissiez obtenir éventuellement le remboursement.

Bonne journée.