l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

bonjour, en cas d'expertise L141, les frais de déplacement de la personne à expertiser sontils pris en charge ?

je repose ma question, en cas d'expertise médicale L141, les frais de déplacement de la personne à expertiser sont censés être pris en charge par la CPAM, notamment si c'est ladite caisse qui a demandé l'expertise
quel est ou quels sont les texte(s) de référence ?
merci

bako53

bako53

Niveau
0
1 / 100
point
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Marlène
Marlène

Marlène

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 1694 réponses publiées

Pleine de vie, d'envies et en guise de devise « the show must go on »

Voir le profil

Bonjour bako53,

Pour l'expertise médicale et son cadre légal, le texte de référence est l'article R141-1 du code de la sécurité sociale.

Les honoraires dus au médecin expert à l’occasion des examens prévus à l’article R141-1 ainsi que les frais de déplacement sont fixés par un arrêté en date du 29 mai 2015.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (1)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile