l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Carte vitale et vignette OFII

Bonjour

Due à un problème logistique national qui traîne depuis le 5 février , actuellement l'OFII n'est pas en mesure de me délivrer la vignette et en même temps la sécurité sociale m'oblige à l'avoir pour valider mon adhésion , je me retrouve dans l'embarras, comment contourné ce problème s'il vous plait ?

Merci d'avance

utopiste

utopiste

Niveau
0
1 / 100
point
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour utopiste,

Je vous confirme que la vignette de l'office français de l'immigration et de l'intégration (OFII) est indispensable à l'ouverture de vos droits auprès de votre caisse primaire d'assurance maladie.

Je vous conseille donc de réitérer votre démarche auprès de l'OFII.

Pour de plus amples renseignements, je vous invite à consulter le site de l'OFII.

Je vous souhaite bon courage dans vos démarches.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (11)

Oui (5)

31%

31% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Anton

Anton

Niveau
0
11 / 100
points
  • 0 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour utopiste,

J'ai rencontré il y a peu le même problème pour l'affiliation de ma conjointe étrangère (hors EU).
Contrairement à la réponse de l'experte Elodie, il n'est pas forcement nécessaire d'avoir la vignette de l'OFII pour finaliser son inscription à la CPAM, l'attestation ou récépissé de la demande de vignette est suffisante, mais cela dépends peut être du type de VISA.
Je te conseille de vérifier ces informations sur l'Arrêté du 10 mai 2017 fixant la liste des titres de séjour prévu au I de l'article R. 111-3 du code de la sécurité sociale.

En espérant que cela vous aide,
bon courage.