Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

Prise en charge de cure thermale

Bonjour, J'ai déposé ma demande de cure thermale début février. A ce jour, le 29 mars je n'ai toujours pas de réponse, malgré plusieurs appels pour signaler cet fait. Et je dois commencer ma cure le 1 er avril !
Je vous rappelle, les Avis divers dans du ministère de la santé, l'article 8 : Obligations des caisses d'affiliation: Les caisses s'engagent à délivrer la prise en charge de l'assuré dans les 30 jours suivant l'envoi de la demande.
Malheureusement cette close n'est pas respectée.
Merci de rectifier cette situation.
Marcel Klein

Marcello

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour Marcello,

La politique de confidentialité de ce forum ne nous permet pas de répondre aux questions impliquant un accès à votre dossier ou un échange d’informations personnelles dans le but de protéger vos données personnelles.

Or, votre question nécessite de prendre connaissance de votre dossier et d'effectuer un point précis sur votre situation.

La caisse primaire d’assurance maladie (CPAM) de votre lieu de résidence étant la seule à pouvoir y accéder, je vous invite à la contacter, depuis l'Espace d'échanges de votre compte ameli ou par téléphone au 36 46.

Si toutefois vous souhaitez exprimer votre insatisfaction, vous pouvez effectuer une réclamation. Vous trouverez la démarche à réaliser sur notre site ameli.fr, rubrique "Comment faire une réclamation ?"

Bonne journée.