Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

Demande dont vous n’avez pas repondu

Mon premier message:
« 
Bonjour
J’ai bien vu toutes les questions cependant j’aimerai une réponse claire et d’actualité
Je suis en arrêt de travail en attente de rupture pour burn out
Est il possible d’effectuer une préparation militaire non rémunérée durant cet arrêt ?
Bien à vous« 

Vous avez répondu robotiquement à ce message que je regarde les échanges des autres personnes.
Je ne demande pas à être rediriger je souhaite une réponse de votre part.

Tous les anciens messages datent de 4/5 ans et ne répondent pas à ma question.

Merci de ne pas me renvoyer à droite ou gauche et de me donner une vraie réponse

Bien. À vous

Sam

  • 2 questions posées
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

  • 2554 réponses publiées

Valérie, 36 ans, au sein de l'Assurance Maladie depuis presque 5 ans et fière d'êt...

Voir le profil

Bonjour Sam,

Je vous confirme la réponse précédemment apportée.

Seul votre médecin est habilité à vous délivrer une autorisation durant votre arrêt de travail.

Si, par exception aux dispositions de l’art. L.323-6 du CSS, le médecin estime que son patient peut exercer une activité pendant son arrêt de travail, il doit expressément l’y autoriser lors de l'établissement de la prescription d’avis d’arrêt de travail. De plus
cette autorisation doit être en adéquation avec soit des objectifs de politiques publiques (lutte contre la désinsertion professionnelle) ou avec la volonté d'amélioration de l'état de santé de l'assuré.

Je vous souhaite une très bonne journée.