Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Cumul pension invalidité 2 et statut auto entrepreneur : activité professionnelle minimale ?

Bonjour,
Voici ce que j'ai lu comme réponse de la part d'un expert :

Je vous confirme que l’article L341-16 du Code de la sécurité sociale permet à une personne invalide qui exerce une activité professionnelle au-delà de l'âge légal de départ à la retraite, de cumuler son revenu d'activité avec la pension d'invalidité qui peut alors lui être maintenue cinq ans après l'âge théorique de départ en retraite (soit jusqu'à 67 ans depuis 2015).

Sont considérées comme exerçant une activité professionnelle, sans condition minimale d'activité exigée, les personnes :

  • titulaires d’un contrat de travail en vigueur en cas d'activité salariée avec un bulletin de salaire faisant mention d'heures travaillées (activité salariée effective).
  • ou en possession de tout autre document de moins de trois mois prouvant l’exercice d’une activité non salariée.

Les termes "sans condition minimale d'activité exigée," me surprennent... En tant qu"auto entrepreneur, ne faut il pas avoir un minimum d'activité, et donc de revenus ?
il me semble qu'au bout de deux ans sans activité, la pension peut être supprimée ?
Merci d'avance pour vos précisions.
Bonne journée à vous

Veillon

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Veillon,

Dans un premier temps, je vous invite à prendre connaissance de ce topic sur le maintien de la pension invalidité au-delà de l'âge légal du passage à la retraite.

Pour l’entrée dans ce dispositif, seule une demande écrite par l’assuré de maintien de la pension d’invalidité (sans justificatifs), adressée dans les six mois qui précèdent l’âge de 62 ans, est nécessaire.

Sont considérées comme exerçant une activité professionnelle, sans condition minimale d'activité exigée, les personnes :

  • titulaires d’un contrat de travail en vigueur, en cas d'activité salariée,
  • ou en possession de tout autre document de moins de trois mois, prouvant l’exercice d’une activité non salariée.

L'activité doit être réelle, même s'il n'y a pas de montant de ressources exigé. Les déclarations sur l'honneur sont toujours à compléter par le bénéficiaire de la pension. Si aucune ressource n'est indiquée, la mesure prend fin.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile