Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Cumul pension invalidité et pension de retraite

Je suis en invalidité cat2 et je vais être licencié de mon entreprise privée.
J'ai aussi un contrat dans la fonction publique pour lequel je suis en congé sans solde.
Si la fonction publique liquide ma pension, est-ce possible de toucher ma pension d'invalidité et ma pension de retraite du public ?

Ted

  • 2 questions posées
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Sabine

  • 4262 réponses publiées

Ma recette idéale : 4 doses de chocolat, 1 bonne dose d’humour et le tout saupoudr...

Voir le profil

Bonjour Ted,

Cette question a été abordée sur le forum. Pour en connaître la réponse, je vous invite à consulter ce topic intitulé "Pension d'invalidité après retraite".

La pension d'invalidité du travailleur salarié prend fin à l’âge prévu à l’article L351-1 alinéa 1er du CSS, elle est remplacée par une pension de vieillesse allouée en cas d'inaptitude au travail. Si votre pension vous a été attribuée au titre d'une activité salariée, le montant de votre pension d'invalidité peut être cumulé avec une pension vieillesse accordée par un régime spécial mais le cumul ne peut excéder le salaire perçu par un travailleur valide de la même catégorie professionnelle (salaire d’un ouvrier de même catégorie : SOMC) que celle à laquelle appartenait l'assuré lors de la survenance de la maladie ou de la blessure ayant donné lieu, antérieurement soit à l'octroi de la pension d'invalidité, soit à l'attribution de la pension militaire d’invalidité, de la rente accident du travail ou de la pension d’invalidité d'un régime spécial.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile