Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

N'étant plus salariée à la RATP, comment dois je procéder pour le changement de la CCAS à la CPAM ?

J'y suis encore inscrite jusqu'à fin 2023 mais je souhaiterais changer de caisse d'assurances maladie pour avoir accès à mes droits. Merci

Halimaa

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Mathilde

  • 2132 réponses publiées

Voir le profil

Bonjour Halimaa,

Cette question a été abordée sur le forum. Pour en connaître la réponse, je vous invite à consulter ce topic intitulé "Demande de mutation vers CPAM".

Les assurés qui cessent leur activité restent affiliés au régime de leur dernière situation professionnelle (hors régimes spéciaux ; Article D160-14 CSS 4°), qui sont affiliés sous critère de résidence.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant