Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Ayant droit au Régime Local en tant qu'étudiant

Bonjour

Actuellement étudiant et sans emploi, je bénéficiais de régime local en tant qu'ayant droit de mes parents.
Cependant, je suis passé au régime général de manière automatique ce 3 août, à la date de mon anniversaire. J'ai actuellement 20 ans
J'ai appelé les conseillers au 3646 qui m'ont dit que c'était normal car j'ai eu 20ans
Cependant, j'ai lu sur le forum le message d'un expert ameli, qui dit que normalement on a la qualité d'ayant droit jusqu'à 24 ans :

"Les personnes mineures ou majeures (par exemple : enfant sans activité
professionnelle jusqu’à 24 ans, conjoint) bénéficient du Régime Local
s’ils sont à la charge effective, totale (sans ressource propre) et permanente d’un assuré du Régime Local en tant qu'ayant droit d’un bénéficiaire du Régime Local."

Suis je donc encore éligible au régime local?

Merci

Rko

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Rko,

Je vous invite à lire cette réponse apportée sur notre forum sur l'affiliation des étudiants.

Le Régime Local bénéficie aux enfants sans activité professionnelle, dont l’un au moins des parents est affilié audit régime, jusqu'à l’âge de 24 ans (article L325-1 du Code de la Sécurité Sociale (CSS)).

Je vous suggère à faire le point sur votre situation avec votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) qui est la seule à pouvoir accéder à votre dossier.

Les coordonnées de votre CPAM sont disponibles sur ameli.fr, dans cette rubrique "Adresses et contacts".

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Rko

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Ma cpam m'a réaffirmé que c'était seulement jusqu'à 20 ans

Qui croire?

Bonjour Rko,

Depuis le 1er janvier 2022, les ayants-droit du régime local d’Alsace-Moselle sans activité professionnelle pourront être couverts par le régime jusqu’à 24 ans, contre 20 ans auparavant, afin de bénéficier d’une meilleure protection sociale complémentaire.

Cette mesure a été actée par l'article D325-1-2-1 du code de la Sécurité sociale.

Bonne journée

Rko

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci.
Après 2 appels et 3 mails, la secu m'a enfin repassé au régime local.

La plupart des conseillers n'ont pas l'air de savoir qu'on est éligible jusqu'à 24 ans, et non 20