Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Justification arrêt maladie covid

Bonjour,
Je suis fonctionnaire en arrêt de travail car positif covid. Mon employeur me demande un justificatif de test positif pour pouvoir être exempté du jour de carence. Je suis étonné car j'ai obtenu l'arret de la CPAM après déclaration du test positif, et je pensais que l'exemption du délai de carence avait été prolongée pour 2022. Pouvez-vous me dire ce qu'il en est?
Merci.

tlc29500

  • 2 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour tlc29500,

Si vous êtes positif et que vous avez effectué la déclaration sur le site declare.ameli.fr, votre attestation d'isolement était disponible pendant une heure à l'issue de votre déclaration et justifie de votre isolement auprès de votre employeur afin de bénéficier d'un arrêt indemnisé.

L'article 93 de la loi n° 2021-1754 du 23/12/2021 prévoit que la suspension du délai de carence demeure applicable jusqu’au 31/12/2022. En l'absence de décret venant raccourcir cette période, le jour de carence continue d'être suspendu pour les agents publics testés positifs et qui bénéficient d'un arrêt de travail, au plus tard jusqu'au 31/12/2022.

Je vous invite donc à prendre contact avec votre employeur, ce dernier étant en charge du versement de vos indemnités journalières.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

67% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

tlc29500

  • 2 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Pour info, je me base sur un doc de synthèse de la CNIL de février 2022, qui martèle que l'employeur ne peut en aucun cas exiger directement un résultat de test (positif ou non)...
https://www.cnil.fr/fr/covid-19-questions-reponses-sur-le...