Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Esque je suis exonéré si cette article apparaît L 322-3 et L 160-14 (ALD)?

Bonjour je suis en arret plus de 6 mois bientot 1 ans deja je vois que les 6 mois premiers je n'étais pas imposable et mais ensuite les autre 6 mois c'est imposable mais vu que l'article L 322-3 et 160 -14 (ALD) et je suis a 100% des soins j'aimerais savoir si je suis imposable ou pas ou si il y a problème je ne comprend pas

Kev450

  • 3 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Géraldine

  • 1694 réponses publiées

Voir le profil

Bonjour Kev450,

Dans un premier temps, je vous invite à consulter ce topic au sujet de la fiscalisation
des indemnités journalières
. Seules les indemnités journalières maladie versées au titre d'une affection de longue durée (ALD) exonérante sont non imposables.

Je vous suggère également de contacter un conseiller de votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) depuis l'Espace d'échanges de votre compte ameli ou par téléphone au 3646 afin de faire le point sur votre dossier. Dans le cadre de notre politique de confidentialité, toutes les questions impliquant un échange d’informations personnelles et un accès à votre dossier ne peuvent pas être traitées sur ce forum. Le but est de protéger vos données personnelles.

Je vous souhaite une bonne journée. 

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant