Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

quelle est la tarification des visites de généralistes en EHPAD ?

que peut tarifier un médecin généraliste lors d'une visite en EHPAD

Dabey

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Dabey,

Un EHPAD (Établissement d'Hébergement pour Personnes Âgées Dépendantes) est considéré comme un substitut de domicile. Les cotations et majorations éventuelles sont donc les mêmes que celles applicables aux consultations à domicile.

Selon l’option tarifaire (tarif global ou partiel) retenue par l'EHPAD, l’acte peut être à la charge de ce dernier (il s'agit dans ce cas du "tarif global") ou bien pris en charge en sus par l’Assurance Maladie (on parle alors de "tarif partiel").

Des informations complémentaires à ce sujet sont disponibles dans l'article R314-166 du code de l'action sociale et des familles.

Pour de plus amples renseignements, je vous invite à consulter l'article "Consultations en métropole : vos remboursements" depuis le site ameli.fr ainsi que celui concernant les mesures dérogatoires de rémunération pour les consultations en ehpad.

Bonne journée à vous.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant