Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Indemnité de licenciement et pension d’invalidite

Bonjour, une indemnite légale de licenciement non soumise à cotisation doit elle être déclarée à la CPAM lorsque l’on perçoit une pension d’invalidite en catégorie ?
Ce ne sont pas des salaires et pas soumis à cotisation sociale
En référence à l'article L341-12 CSS, la prime revêt un caractère indemnitaire.et ne doit donc pas être déclarée ni à la CPAM, ni aux impôts.
Seule la partie correspondant aux congés payés et à l’indemnite de préavis sont à déclarer.
Que dit exactement le code de la CPAM par rapport à tout cela ? Parce que bien évidemment après 33 ans de travail mon indemnité va dépasser les 2 trimestres de références. C’est confus tout ça parce que cette indemnité est versée en une seule fois donc quid de ma pension d’invalidite ? Il n’est pas logique de prendre en compte une indemnité de licenciement qui est une juste récompense pour 33 ans de travail mais pas un salaire. En plus si ma pension est suspendue, mes prévoyances le sont aussi et c’est la double peine. Ona, vous qui semblez bien maîtriser le sujet sans juger contrairement à certains intervenants, pouvez vous m’eclairer en toute objectivité. Merci

Eric27

  • 23 questions posées
  • 18 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Titou92,

Un internaute a rencontré la même problématique que vous sur ce forum. Je vous invite à prendre connaissance de cette réponse concernant la prime de licenciement sur la déclaration de situation et de ressources.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant