l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Relevé fiscal : déclaration des IJ maternité pour une micro entreprise

Bonjour,
Je souhaite savoir si les IJ maternités sont à mentionner sur la déclaration de revenus pour l’administration fiscale ?
Ma copine est affiliée au régime général et micro entrepreneur.
Sur un relevé fiscal de la SSI de l’année dernière il est mentionné « vous devez déclarer cette somme à l’administration fiscale au titre de vos revenus professionnels (sauf si vous êtes imposé (e) sous le régime de la micro entreprise visé à l’article 50-0 du CGI ».
D’avance merci de votre réponse.
Cordialement,

Benjamin

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour Benjamin,

Nous ne pouvons répondre sur ce forum, que sur des questions réglementaires concernant l'Assurance Maladie.
Nous ne sommes donc pas habilités à vous fournir de renseignements à ce sujet. Je vous invite à vous rapprocher de l'administration fiscale.

Je vous souhaite une bonne journée.