l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

allocation forfaitaire maternité PAMC

Bonjour,

Les praticiennes relevant des PAMC (comme celles relevant de la SS des indépendants) doivent elles arrêter leur activité au moins 8 semaines pour bénéficier de l'allocation forfaitaire de repos maternel?
Je sais que ce n'était pas le cas avant et cela n'est pas indiqué sur Ameli mais l'article L.623-1 du code de la SS indique cette contrainte.

Merci par avance pour votre réponse,
Cordialement,

PAMC

  • 2 questions posées
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour PAMC,

Une réponse à une question similaire a déjà été publiée sur le forum.

Vous pouvez en prendre connaissance en vous rendant sur ce topic intitulé "Allocation de repos maternel et indemnité journalière forfaitaire pour les praticiens et auxiliaires médicaux conventionnés (PAMC)".

Je vous souhaite une excellente journée.