l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

article L.324.1 (a93) ?

Bonjour,
Je suis actuellement en arrêt de travail pour maladie depuis le mois de novembre 2017 et après vérification auprès de vos services, j'apprends que mes droits sont ouverts pour 3 ans. En effet, je constate que sur mes attestations de paiement des indemnités journalières est indiqué "cet arrêt est lié à un arrêt de plus de 6 mois visé par l'article L324.1 (A93).

Je suis donc en ALD non exonérante ?

Si oui, est-ce qu'il existe une attestation ou dois-je demander un document sur lequel est indiqué que je suis en Affection Longue Durée ?

Avec mes remerciements,

Cordialement,

MAG

MAG

Niveau
0
14 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour MAG,

Je vous invite à consulter ce topic sur l'affection de longue durée (ALD) qui explique la différence entre l'ALD exonérante et non exonérante.

Vous pouvez demander une attestation à votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) depuis la messagerie de votre compte ameli.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (1)

Oui (6)

86%

86% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Elryn

Elryn

Niveau
4
5000 / 5000
points
  • 2 questions posées
  • 6250 réponses publiées
  • 738 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour

c'est bien cela.

Votre relevé d'IJ le prouve.

Cordialement

MAG

MAG

Niveau
0
14 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour Elryn,
Merci pour votre réponse.
Mais est-ce que la CPAM peut délivrer une attestation de reconnaissance ALD même dans le cas d'une ALD non exonérante ?
Merci

katalina

katalina

Niveau
0
22 / 100
points
  • 2 questions posées
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Est-il possible d’être « admis » au titre de l’ald Alors que médecin n’a rien fait de particulier ?

Elryn

Elryn

Niveau
4
5000 / 5000
points
  • 2 questions posées
  • 6250 réponses publiées
  • 738 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Oui c’est possible quand vous êtes en arrêt depuis 6 mois ou presque

Bonjour katalina,

Une réponse vous a été apportée dans votre topic intitulé "Article L324.1 (A93)".

Bonne journée.