l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Enfant né au Canada

Bonjour,
Ma fille va naitre au Canada, je serais le seul sur l'acte de naissance (gestation pour autrui). A mon retour en France ( le 15/08 ) aurais-je le droit a un congé parental? ma fille pourrait-elle être inscrite a la sécurité sociale?
Merci de votre réponse

anto92

anto92

Niveau
0
11 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Laetitia
Laetitia

Laetitia

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 1485 réponses publiées

Laetitia, 35 ans. De tout ce que j'ai fait, la chose dont je suis le plus fière, c...

Voir le profil

Bonjour anto92,

Je vous invite à consulter la réponse apportée par Adeline, expert ameli, sur le rattachement en France d'un enfant né à l'étranger.

Dans le cas où la filiation ne peut être établie conformément aux dispositions de l’article L160-2 du CSS vous devez forunir les justificatis suivants :

- le formulaire S3705 "Demande de rattachement des enfants mineurs à l'un ou aux deux parents assurés" dûment complété,

- le certificat de naissance traduit en langue française et légalisé ou apostillé. Cette légalisation ou apostille permet d’attester du caractère non frauduleux de l’acte étranger produit et de sa traduction. Elle peut être obtenue auprès des ambassadeurs et chefs de poste consulaires établis dans le pays émetteur de l’acte. Les actes de naissance permettent ainsi d’établir un lien entre les enfants et leurs parents d’intention français,

- pièce d’identité de l’enfant accompagnée du certificat de nationalité française.

Concernant le congé parental, je vous invite à contacter la caisse d'allocations familiales (Caf).

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Elryn

Elryn

Niveau
4
5000 / 5000
points
  • 1 question posée
  • 9742 réponses publiées
  • 1878 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

le congé parental est géré par la CAF.

pour les droits de votre fille, si elle est reconnue en tant que votre fille légalement oui vous pourriez l'affilier

anto92

anto92

Niveau
0
11 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci de votre réponse. je ne pourrais pas déclarer ma fille sur internet car ils demandent le numéro de sécu du la mère .. et il y en aura pas. Il y a t-il une autre solution ?