l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Auto entrepreneur

je suis en mi temps therapeutique, je suis employé municipal, puis continuer mon activité d'auto entrepreneur ?

mouraby
mouraby

mouraby

Niveau
0
0 / 100
points
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour mouraby,

Je vous précise que l'Assurance Maladie ne gère pas les arrêts de travail pour les agents territoriaux ou de la fonction publique hospitalière.

Si vous êtes titulaire et que votre temps de travail hebdomadaire est de plus de 28 heures, c'est votre employeur qui gère vos indemnités journalières.

Je vous précise que lors d'un arrêt en mi-temps thérapeutique, vous n'êtes pas soumis aux horaires de présence. Cependant, si par exception aux dispositions de l’art. L.323-6 du CSS, le médecin prescripteur estime que son patient peut exercer une activité pendant son arrêt de travail, il doit expressément l’y autoriser lors de l'établissement de la prescription d’avis d’arrêt de travail.

Si vous êtes affilé au régime général vous devez, en parallèle et sans délai, en informer votre caisse d'Assurance Maladie.

Vous trouverez les informations nécessaires sur la page du site ameli.fr : "Arrêt de travail pour maladie : les démarches à entreprendre"

Je vous souhaite une bonne journée

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant