l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Rente conjoint survivant.

Bonjour je perçois une rente conjoint survivant...j ai 57 ans bientôt.. je voudrais savoir si au moment où je prendrai ma retraite je pense à 62 ans si la rente me sera toujours versee.et si oui toujours mensuellement et sera elle révisée?
Merci de votre retour.
CM

Cecile

Cecile

Niveau
0
13 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Lorraine
Lorraine

Lorraine

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 3143 réponses publiées

Lorraine, 25 ans, amatrice de The Walking Dead et de pizza 4 fromages.

Voir le profil

Bonjour Cecile,

Effectivement, tout comme la rente accident de travail, la rente conjoint survivant est accordée à vie. Vous pourrez donc continuer à percevoir cette rente lorsque vous serez à la retraite.

Cependant, cette rente peut être suspendue dans certains cas. Pour en savoir plus, je vous invite à consulter l'Article L434-9 du code de la Sécurité sociale (CSS).

Je vous précise que pour les enfants, la rente de survivant est versée jusqu’au 20e anniversaire.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (7)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Cecile

Cecile

Niveau
0
13 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour
Je vous remercie pour votre retour.