Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

remboursement Dafalgan codeiné

Bonjour, du Dafalgan codeiné m'est prescrit mais la pharmacie ne veut me le délivrer que pour 3 jours. Est ce normal?

jaz

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Sabine

  • 4166 réponses publiées

Ma recette idéale : 4 doses de chocolat, 1 bonne dose d’humour et le tout saupoudr...

Voir le profil

Bonjour jaz,

Le Dalfagan codéiné fait bien partie des substances vénéneuses, comme indiqué dans l'article L5132-1 du Code de la santé publique (CSP). Ce médicament est référencé sur la liste I pour les substances vénéneuses présentant le risque le plus élevé pour la santé.

La posologie doit être adaptée à l'intensité de la douleur ; la plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

La durée du traitement ne devra pas dépasser 3 jours et si la douleur n'est pas soulagée, il est recommandé de prendre l'avis d'un médecin. Le pharmacien ne peut donc vous délivrer un traitement au delà de 3 jours.

Bonne journée. 

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Sabine

  • 4166 réponses publiées

Ma recette idéale : 4 doses de chocolat, 1 bonne dose d’humour et le tout saupoudr...

Voir le profil

Bonjour jaz,

Vous pouvez prendre connaissance de ce topic relatif à la délivrance de médicaments stupéfiants.

Je vous invite à faire le point sur les conditions de délivrance de votre traitement avec votre pharmacien.

Bonne journée.

jaz

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Mais il ne s'agit pas d'un médicament stupéfiant. Pour le pharmacien, ce n'est pas clair non plus. Il n'y a pas de législation qui limite la délivrance à 3 jours. Qu'en est il vraiment?

jaz

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

d'accord, mais mes douleurs sont soulagés par ce traitement et reviennent dès que je l'arrête après 3 jours de prises. Le pharmacien peut il me délivrer le complément de la durée de mon ordonnance?