Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Congés maternité naissance prématuré et hospitalisation

Bonjour,

J'ai accouché prématurément le 13/11/2023, ma fille a directement été hospitalisée en néonatalogie et l'est encore actuellement. La date du début de mon congés maternité devait débuter le 11/12/2023 avec date d'accouchement présumé le 22/01/2024.

J'ai cru comprendre qu'en cas de naissance plus de 6 semaine avant la date présumée et si l'enfant est hospitalisé un droit à congés supplémentaires est accordé. Si ma fille était née à terme ma date de fin de congés maternité est le 31/03/2024, qu'en est-il dans mon cas de figure, ai je droit à un congé supplémentaire ? Si tel est le cas quand sera ma date de fin de congé maternité ?

Hilly68

  • 3 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Élodie

  • 4070 réponses publiées

Epicurienne avant tout, on me dit aussi mesurée, courageuse et sensible. Parfois o...

Voir le profil

Bonjour Hilly68,

Cette question a été abordée sur le forum. Pour en connaître la réponse, je vous invite à consulter ce topic intitulé "Accouchement prématuré".

Pour toute question relative à votre dossier personnel, je vous conseille d'interroger directement votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM), via l’Espace d’échanges de ​votre compte ameli.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 19448 réponses publiées
  • 1663 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

En cas d' accouchement plus de six semaines avant la date prévue, et entrainant l'hospitalisation de l'enfant, l'assurée bénéficie d'un congé supplémentaire de maternité :

  • de la date réelle de l'accouchement à la date de début du congé prénatal initialement prévue (Art.15 de la loi N°2006-340 du 23 mars 2006 - JO du 24/03/2006),
  • accolé au congé légal maternité,
  • et qui s'applique pour tous les accouchements, quels que soient le rang et le nombre d'enfants attendus.

La période initialement prévue pour le congé maternité reste identique : les dates de début et de fin ne changent pas.

Autrement dit, votre congé ira jusqu'au 31/03 comme prévu.

Si votre bébé est hospitalisé plus de 6 semaines, vous pouvez reprendre le travail à l'issue des 6 semaines et reporter la durée entre votre reprise et la sortie d'hôpital du bébé à la fin de votre congé maternité.

Bon courage