Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Ma concubine étrangère peut-elle bénéficier de ma couverture maladie si elle vient en France avec un visa de tourisme ?

Bonjour,
je pense avoir trouvé la réponse à ma question sur le forum, mais je vous remercie de me confirmer que j'ai bien compris.
Ma copine est ressortissante d'un pays étranger hors UE. Pour pouvoir bénéficier de ma couverture de santé en France, il lui faut forcément obtenir un visa séjour long lui permettant de s'installer avec moi, c'est bien ça ? Elle ne pourrait pas venir en France avec un visa de tourisme et en bénéficier sans délai de carence (art. D. 160-2 du code de la sécurité sociale), à titre de membre de la famille (art. L161-1 du code de la sécurité sociale), parce que la nature de son visa ferait qu'elle ne serait pas considérée comme résidant en France ?

ben

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour ben,

Cette question a été abordée sur le forum. Pour en connaître la réponse, je vous invite à consulter ce topic intitulé "Puis-je rattacher ma femme sans-papiers à ma sécu?".

Si votre conjointe obtient un visa long séjour, vous trouverez les démarches à effectuer dans ce topic sur  l'affiliation en France ainsi que celui sur le regroupement familial.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 21710 réponses publiées
  • 1720 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

En effet d’autant que concubinage en France cela signifie vivre ensemble. Ce qui n’est pas le cas. Elle ne serait donc pas considérée comme votre concubine