Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Où trouver le formulaire SE 350-04 pour des vacances au Maroc tel qu'indiqué sur le site CLEISS

Bonjour,
Le site CLEISS indique que pour des vacances au Maroc en tant que résidant Français, une convention existe avec la France pour la prise en charge des frais de santé. Il faut pour cela demander le formulaire SE 350-04, or impossible de le trouver ni sur mon espace personnel, ni sur le site Ameli...
Pourriez-vous me dire quelle est la démarche à suivre exactement ?
Merci d'avance, cordialement

Sedova

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Géraldine

  • 3710 réponses publiées

Voir le profil

Bonjour Sedova,

Vous devez faire la demande du formulaire SE 350-04 à votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) par téléphone au 36 46 ou depuis l'Espace d’échanges de votre compte ameli.

Je vous rappelle que vous trouverez toutes les informations relatives à la prise en charge de vos soins pendant vos vacances au Maroc depuis le site du centre des liaisons européennes et internationales de sécurité sociale (Cleiss) en consultant l'article intitulé "Votre couverture maladie lorsque vous partez en vacances au Maroc". 

Je vous souhaite une bonne journée. 

Ce post vous a-t-il été utile ?

70% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 19533 réponses publiées
  • 1665 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Vous remplissez bien les conditions:

être ressortissant marocain (pas de double nationalité française et marocaine)
être assuré du régime français du fait d'une activité professionnelle exercée en France (ou chômeur indemnisé)
vous rendre au Maroc en séjour temporaire à l'occasion de vos congés payés (la notion de congé est définie à l'article 6 § 5 de l'Arrangement administratif général).

Si oui? vous devez le demander à votre cpam