Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Indemnités journalières pour auxiliaire médical pour cure thermale

Puis-je bénéficier des indemnités journalières en tant qu'infirmière libérale pour faire la cure thermale ?
Quelles démarches et auprès de qui sont-elles à faire et le montant ?
Merci pour votre réponse. Cordialement

Caro

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
  • 2911 réponses publiées

Valérie, 36 ans, au sein de l'Assurance Maladie depuis presque 5 ans et fière d'êt...

Voir le profil

Bonjour Caro,

L’article D622-4 du Code de la sécurité sociale prévoit que « les arrêts de travail prescrits à l’occasion d’une cure thermale ne donnent pas lieu au versement des indemnités journalières » pour les travailleurs non-salariés.

En application de ce texte, l’arrêt de travail prescrit dans le but de suivre une cure thermale ne peut être indemnisé. En revanche, le service médical peut autoriser un assuré à partir en cure thermale au cours d’un arrêt de travail indemnisé, sans pour autant perdre le bénéfice de ses indemnités journalières.

Pour toute précision complémentaire, je vous invite à contacter un conseiller de votre caisse primaire d'assurance maladie, (CPAM) depuis l'Espace d'échanges de votre compte ameli ou par téléphone au 36 46.

Je vous souhaite une très bonne journée. 

Ce post vous a-t-il été utile ?

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Caro

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour Valérie, J'ai eu la CPAM qui m'a répondu que la prescription médicale de la cure thermale faite par le médecin servait pour l'arrêt de travail et que je serais indemnisée en indemnités journalières mais ils ne savent pas me dire à titre personnel le montant, juste la formule de calcul.