Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

Sécurité Sociale des Indépendants pour un non résident

Bonjour,

En tant que dirigeant d'une micro-entreprises basée en France, je cotise pour la sécurité sociale en tant qu'indépendant. Je vais bientôt déménager hors de l'UE, tout en gardant mon activité commerciale ouverte en France ; je continuerai donc à cotiser et être affilié en vertu de l'article L111-2-2 du code de la Sécurité Sociale.
Je peine à trouver des éléments factuels sur les démarches que je dois réaliser lors de ce changement. Quelles sont les démarches particulières à faire ? Quelles seront les modalités d'application de ma couverture maladie (A l'étranger, en France lors de mes passages) ?

Par avance merci,
Bien cordialement,
TSR

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Mél

Bonjour TSR,

Nous avons bien pris connaissance de votre question. Celle-ci demande des recherches complémentaires.
Nous revenons vers-vous dès que possible. Vous recevrez alors une notification par mail vous indiquant la publication de notre réponse.

Bonne journée.