l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Stage non rémunéré hors europe (Maurice) : maintien d'affiliation à la CPAM ?

Bonjour,

Etudiant en école d'ingénieur, j'ai plus de 20 ans et je vais (j'espère) partir en stage à l'île Maurice courant septembre.
Ce stage n'est pas rémunéré, la convention est établie entre mon école (l'Université de Technologie de Compiègne, inscrite à l'article D412-3 du code de la sécurité sociale), l'entreprise d'accueil et moi-même.
L'UTC m'indique "Dès lors que vous effectuez un stage à l'étranger, vous devez être couverts contre les accidents de travail.
Si vous percevez moins de 15 % du plafond de la sécurité sociale (soit moins de 3,90 euros/heure), vous êtes couverts par la sécurité sociale française à condition d'avoir effectué une demande de maintien d'affiliation à la CPAM" alors que sur le site du Cleiss (https://www.cleiss.fr/particuliers/partir/stage/autres.html) il me semble comprendre que la procédure est automatique.
Que dois-je donc faire pour être couvert sur les AT/MP ?

De plus, la couverture maladie française est-elle conservée pendant ce stage ? Si oui il y a-t'il une procédure à suivre ?

Merci d'avance pour vos réponses,

Bien cordialement,

Jeff

Jeff

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Jeff,

Je vous invite donc à consulter le site du centre des liaisons européennes et internationales de sécurité sociale (Cleiss), rubrique "Vous partez en stage à l'étranger".

Pour toute question concernant votre situation, je vous invite à vous rapprocher de la caisse primaire de votre lieu de résidence afin de faire un point personnalisé sur votre situation. Ses coordonnées sont indiquées dans la rubrique "Adresses et contacts" du site ameli.fr

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (1)

Oui (0)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile