l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Puis-je cumuler le VDI et mon congé maternité ?

J'ai commencé une activité VDI en juin pour un complément de salaire et depuis Juillet je suis en congé maternité pour mon activité salariale.
On vient de me dire que je ne peux pas cumuler les 2 alors qu'à la CAF ils ne m'ont pas dit ça....
Y a t-il un plafond à ne pas dépasser pour mes revenus en tant que VDI pendant mon congé maternité ou est-ce que je ne peux pas cumuler les 2 quoi qu'il en soit ?

Lilou

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Laetitia

  • 4504 réponses publiées

Laetitia, 35 ans. De tout ce que j'ai fait, la chose dont je suis le plus fière, c...

Voir le profil

Bonjour Lilou,

Dans le cadre de l'assurance maternité, le libellé de l'article L.331-3 du code de la sécurité sociale donne obligation de cesser le seul travail salarié.

Vous pouvez donc percevoir le congé maternité par votre caisse d'assurance maladie, tout en continuant votre activité non salariée.

Vous trouverez les conditions d'ouverture de droits aux indemnités maternité sur cette page disponible sur le site ameli.fr : " Congé maternité : vos indemnités journalières ".

Cette disposition ne s'applique pas pour un arrêt maladie.

Je vous souhaite une bonne journée.

Stadinette31

  • 0 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour,

Je rebondis sur cette demande et cette réponse qui n'est pas assez explicite, peut on ou pas?
J'ai lu l'article, je n'ai pas trouvé de texte relatif au vdi, et contacter l'assurance maladie où le conseiller n'a pas su me répondre également.

En vous remerciant

Laetitia

  • 4504 réponses publiées

Laetitia, 35 ans. De tout ce que j'ai fait, la chose dont je suis le plus fière, c...

Voir le profil

Bonjour Stadinette31,

Comme indiqué précédemment, vous pouvez percevoir le congé maternité par votre caisse d'assurance maladie en cessant votre activité salariée, tout en continuant votre activité non salariée.

Bonne journée.