l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Puis je renouveler mon appareil auditif acheté il y a 20 mois? Quel texte "légal" précise la règle?

Merci de préciser les références du texte.

yesfan

yesfan

Niveau
0
2 / 100
points
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour yesfan,

Plusieurs éléments doivent être vérifiés avant de procéder au renouvellement de l'appareillage auditif, à savoir que le délai de garantie doit être échu, et que les 2 conditions cumulatives suivantes doivent être remplies :

- la durée normale d'utilisation fixée par l'arrêté d'inscription doit être écoulée (elle s’apprécie de date à date à compter de la date de délivrance, cependant, la prise en charge du renouvellement avant expiration de cette durée peut être envisagée après avis du médecin conseil) ;

- le produit doit être hors d'usage, reconnu comme étant irréparable ou inadapté à l'état de la personne appareillée. De ce point de vue, la perte de l'appareillage est également assimilée au bris.

Le dispositif médical qui a été délivré au bénéficiaire étant placé sous sa responsabilité, la caisse primaire peut s'opposer à la prise en charge du renouvellement de l'appareillage.

L'article R165-24 du code de la sécurité sociale vous apportera des informations complémentaires, de même que la rubrique intitulée "Perte de l'acuité auditive" sur le site ameli.fr

Bonne journée à vous.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (1)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile